Conseil d'UFR

Le Conseil de l’UFR se réunit sur convocation du Directeur ou à la demande du tiers de ses membres.

Le Conseil se réunit au moins deux fois par an.

Il examine et vote notamment :      

* la composition des Conseils de Perfectionnement dont les membres Enseignants, IATSS, étudiants et représentants du monde socioprofessionnel sont désignés sur avis des Directeurs de Départements d’Enseignement après proposition des Responsables de Mention et de Parcours, dans le respect des dispositions prévues par les statuts de l’université.

* la proposition de composition des Commissions Pédagogiques d’admission et de VAP (validation des études, expériences professionnelles, et acquis personnels en vue de l'accès aux différents niveaux de l'enseignement supérieur).

Le Conseil de l’UFR se réunit en formation restreinte aux seuls enseignants-chercheurs pour donner son avis sur les nominations ou sur toute question relevant de la seule compétence des enseignants-chercheurs.

Composition du Conseil de l’UFR 5

6 représentants élus du collège des Professeurs et Personnels assimilés (Collège A):
•    JORON Philippe                
•    GÉLY-NARGEOT Marie-Christine    
•    MOLINER Pascal        
•    XIBERRAS Martine            
•    BABADZAN Alain            
•    SYSSAU-VACCARELLA Arielle    

6 représentants élus du collège des autres Enseignants et Personnels assimilés (Collège B):
•    VIDAL Julien                
•    HOUDAYER Hélène        
•    CHANDIVERT Arnaud            
•    BRECHET Claire                
•    FLEURDORGE Denis            
•    GONDARD Éric    
            
2 représentants élus des Personnels administratifs IATSS (Collège IATSS):
•    DAHER-HASSAN Issé
•    GAYRAUD Martine

10 représentants élus des Usagers, titulaires, et autant de suppléants (Collège Usagers):
•    VIDAL Victor Emmanuel
•    VERWICHT Jade
•    HUGUET Thibault
•    MOREAU Erwan
•    ALBRECHT Aurélie
•    TOTIER Mélanie                    
•    SORET Rebaï                
•    SCHMITT Alice                        
•    FENDRI Younes                
•    SENANAYAKE Mailys                
Suppléants :            
•    FLAYOLS Baptiste
•    BAUMES Virginie
•    LEFEBVRE Quentin
•    POMARICO Daniela
•    PACHOUTINSKY Léo

6 personnalités extérieures :
•    1 Représentant de l’assemblée départementale du Conseil Départemental de l’Hérault désigné par elle
•    1 Représentant de l’assemblée délibérante de la Métropole de Montpellier désigné par elle
•    1 Représentant de l’assemblée du Conseil régional Languedoc-Roussillon désigné par elle
•    1 personnalité extérieure au titre des activités économiques : un représentant de la Chambre de Commerce et d'Industrie de la région Languedoc-Roussillon
•    2 personnalités désignées par le Conseil de l’UFR à titre personnel